1. Викторина "На страже Родины" направленная на воспитание патриотических чувств подрастающего поколения, входе которой участники узнают историю праздника "День защитника отечества", смогут посоревноваться в командах и проявить свои знания. Также участникам будет предложена практическая часть мероприятия, в ходе которой они смогут разобрать и собрать макет учебного автомата, надеть на время противогаз гражданский , правильно и качественно намотать портянки. А в заключительной части изготовят памятные подарки своими руками.

2. Интерактивная экскурсионная программа. Программа включает в себя обзор экспозиции «Юрта кочевника». В юрте представлен национальный телеутский костюм, предметы быта, культовые предметы и женские украшения. Экскурсанты познакомятся с историей и культурой телеутов, сфотографируются в национальных костюмах и услышат звуки шаманского бубна. Также программа включает в себя проведение мастер-классов по изготовлению кукол-оберегов и традиционного шнура «тек», который в свою очередь является частью национального костюма. В программе предусмотрены национальные игры, такие как «Малакай», «Камчи» – сбивание костей с помощью плетки и перетягивание палки.

3. Экскурсия "Тайны малого народа". Во время экскурсии посетители откроют тайны малочисленного народа Кузбасса – телеутов. Гости познакомятся с древними обрядами и увидят магические обереги, которые было принято прятать от чужих глаз. Экскурсанты раскроют секреты старинных ремесел телеутов.

Посетители узнают, что таит в себе традиционный наряд и что обозначают его отдельные элементы, побывают в жилищах и поймут, как они устроены, каковы были правила и запреты. Экскурсия проходит не только в помещении музея, но и на свежем воздухе.

4. Выставка "Большое путешествие маленькой пуговки". На выставке представлены национальные телеутские пуговицы "Топчы". В телеутском костюме пуговицы выполняют роль не только функциональной составляющей, но и являются украшением костюма. На выставке можно увидеть два вида пуговиц: металлические, изготовленные методом холодной ковки, а также более современные пуговицы-выполненные из ярких пластиковых бусин. Также выставка повествует об авторах этих пуговиц, которые в свою очередь занимаются возрождением технологии изготовления этого элемента костюма.