Отчёт

о мероприятиях, посвященных Дню Конституции РФ

 

На основании плана воспитательной работы на 2020-2021 учебный год, в целях решения задач гражданского, патриотического воспитания обучающихся, формирования у них   гордости за достижения своей страны и бережного отношения к историческому прошлому и традициям народов России, понимания ценностей демократического общества и важных качеств личности: гражданской позиции, толерантности, патриотизма, популяризации идеи единения многонационального народа Российской Федерации через любовь к Родине, к своему народу 12 декабря 2020 года в школе были проведены мероприятия, посвященные Дню Конституции.

 В 1 - м классе проведен урок - беседа «12 декабря – день Конституции». В ходе урока  обсуждалось  современное толкование российских символов, вопросы важнейших конституционных положений, определяющих права и обязанности граждан России. Было сказано и о том, что посягательство на государственные символы во всех странах мира воспринимается как знак неуважения и враждебности к стране и карается законом.

. 

 Среди обучающихся 2 - х  классов проведен классный час «Учусь быть гражданином!». Школьники познакомились с символами государства. Важным результатом игры явилось понимание того, что надо расти достойными гражданами своих предков, которые совершили немало трудовых, военных и иных подвигов во славу Отечества. 

 . .

Обучающиеся 3- 4  классов участвовали в беседе «Конституция – основной закон государства».

 Среди обучающихся 5  класса проведена деловая игра «Мои права – мои обязанности».    Школьники познакомились с символами государства.  Важным результатом игры явилось понимание того, что надо расти достойными гражданами своих предков, которые совершили немало трудовых, военных и иных подвигов во славу Отечества.

 . .

   в 6-7 классах с целью формирования у обучающихся представления о Конституции РФ, символике России, чувства патриотизма, гражданского сознания и гордости за свою страну классные руководители провели классные часы «Мы граждане великой России!». В начале мероприятий прозвучали стих о нашей великой Родине, после чего Галина  Анатольевна,  кратко напомнила ребятам о том, что такое Конституция РФ, когда она была принята, что провозглашает. Далее дети рассказали о символах государства (Гимне, Флаге и Гербе), прослушали запись государственного Гимна РФ, поговорили о президенте России, территории РФ, посмотрели слайды, отражающие красоту нашей Родины. В завершение мероприятия провели небольшую викторину в виде кроссворда  «Кто лучше всех знает Россию?». 

 В 9 - х классах проведен тематический классный час «12 декабря – день Конституции». В ходе мероприятия  обсуждалось  современное толкование российских символов, вопросы важнейших конституционных положений, определяющих права и обязанности граждан России. Было сказано и о том, что посягательство на государственные символы во всех странах мира воспринимается как знак неуважения и враждебности к стране и карается законом.

С обучающимися 10 -11 проведен классный час «Конституция Российской Федерации». Ребята работали с текстом Конституции и посмотрели видеофильм.

Библиотекарем школы  была  организована  книжная  выставка «Первые шаги в мир закона». Обучающиеся школы познакомились с историей возникновения праздника.

.

 

 

  Важным результатом таких мероприятий явилось понимание того, насколько значима Конституция для нашего государства и как важно не только знать, но и выполнять законы, что надо расти достойными гражданами своих предков, которые совершили немало трудовых, военных и иных подвигов во славу Отечества.

Значимость этого события нельзя переоценить. И подрастающее поколение всегда должно это знать и понимать.

 Вывод: В результате проделанной работы все обучающиеся школы были охвачены мероприятиями, посвященными Дню Конституции.

 Информацию составила:   Насруллина А.И зам. директора по ВР