Кузбасс с 2017 года принимает активное участие во Всероссийском проекте  проведением мероприятий, направленных на рациональное использование природных ресурсов и развитие вторичной переработки. С 17 октября по 7 ноября  2022 года под девизом «Сдай макулатуру - Спаси дерево!» в Кемеровской области – Кузбассе вновь пройдет экомарафон в виде соревнований по сбору макулатуры  между муниципальными образованиями региона.

Учитывая значимость мероприятия, прошу вас принять активное участие, поддержать  Всероссийский  проект в ваших образовательных организациях.

Вторичной переработке подлежат: глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт бумага, бумажная упаковка, книги не представляющие литературной ценности и т.п. Гофро картон в связи с его малой удельной плотностью принимается или кипованный прессом или хорошо развернутый и компактно свернутый в объеме не более одного м3. Если не соблюсти эти требования то переработка гофра картона не экологична, малый вес при большом объёме, в процессе транспортировки не перекрывает вреда от выхлопов автомобиля.

По результатам мероприятия составят зеленый рейтинг субъектов Российской Федерации.