МБОУ «Пермяковская СОШ»

Отчёт о проведении мероприятий в рамках дней науки и техники

С целью создания условий для социализации и самоопределения детей, повышения роли технического творчества во всестороннем гармоничном развитии личности, стимулирования интереса обучающихся к сфере инновационных разработок и высоких технологий с 01 февраля по 08 февраля 2021 года в нашей школе проходили мероприятия в рамках дней науки и техники.

     Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни: медицина, образование, экономика, производство. Достижения ученых выводят человечество на новый уровень жизни, повышая ее качество. ... Приоритетными научными направлениями на сегодняшний день выделяют способы обработки и хранения больших объёмов информации, создание и применение новейших материалов, искусственный интеллект, применение экологически чистых и ресурсосберегающих технологий.

1. Фестиваль " Мир роботов глазами детей"

Робототехника – совершенно уникальный инструмент, способный разжечь в любом школьнике интерес к научно-исследовательской деятельности. Этот интерес будет подкрепляться раз за разом новыми открытиями. Буквально на глазах будут созданы модели, поражающие воображение совершенно невероятными явлениями и возможностями.

Поэтому мы выбрали эту тему, чтобы познакомить детей с роботами помощниками человека.

И приняли решение сделать выставку «Мир роботов глазами детей» активное участие приняли дети с 1 по 4 класс. Родители вмести с детьми дружно мастерили роботов. Был использован разный материал: метал, коробки, пробки, бумага, конструктор, нитки. Выставку посетили все дети.

2. Классные часы «Мир науки и техники» с 5 по 8 класс:

Способствовало формированию представлений о науке, профессиях и их значимости в жизни человека и общества; активному включению обучающихся в процесс самообразования и саморазвития; позволило развитию творческих способностей обучающихся и выявлению наиболее одаренных в разных областях науки;

 3. Классный час  «Достижения современной науки в повседневной жизни человека» проводился с 9 по 11 класс

 Обучающиеся познакомились с историей возникновения Дня науки. Подобранный материал углубил  знания о деятелях российской науки, об их вкладе в развитие различных областей науки. Тематика классных часов воспитывала чувство патриотизма и гражданственности, уважения к истории родной страны.

 

Зам. директора по УВР Насруллина А.И.

. .

. .

. .

. .